Gran Match de AJEDREZ

El actual campeón del colegio, Germán Fábregas, pone en juego su título contra la actual campeona de Primaria, Helena de la Fuente, en un singular Match a la mejor puntuación en tres partidas.

Match 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Este Match se celebrará el viernes 23 de marzo a las 16:00 horas

¡¡Suerte a los dos!!

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

PRIMERA PARTIDA

Una vez celebrada la PRIMERA PARTIDA: ganó Germán Fábregas (1 punto/3)

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Momento en que Helena abandona

La SEGUNDA PARTIDA se jugará el Viernes 6 de Abril.

 

 

YA HAY GANADORES EN EL TORNEO DE AJEDREZ DE PRIMARIA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

V – TORNEO DE AJEDREZ DE PRIMARIA

 

Los alumnos de Primaria han terminado las ocho rondas del Torneo de Ajedrez. Comenzaron sesenta y nueve participantes, de los que se eliminó a 13 por doble incomparecencia. Por lo que terminaron cincuenta y seis, los cuales obtendrán un bonito diploma de participación.

En el nivel PRE-BENJAMÏN (primero y segundo) ganó Daniel Estival (7 puntos) seguido de cerca por Aretí Kókkinos (6,5 puntos) y Samuel José García Pacheco (6 puntos)

En el nivel BENJ AMÍN (tercero y cuarto) ganó Íñigo Elustondo Iturbe (7 puntos) seguido de cerca, también, por Pablo Caballero López (6,5 puntos) y Pablo López Civera (6 puntos)

En el nivel ALEVÍN (quinto y sexto) ganó Juan Núñez Mondelo (7 puntos) seguido de cerca por Rodrigo Sánchez Huertas (6,5 puntos), y un punto por detrás, Ricardo Alonso Rodríguez (5,5 puntos)

Los dos primeros de cada nivel obtendrán una copa.

Deseamos destacar que hay tres alumnos de primero que se han acercado al grupo de cabeza: Luis Camacho Montojo (5 puntos), Mauro Lozano Guixa (4,5 puntos) y Alberto López de Arriba (4,5 puntos). ¡Enorabuena!

Ahora, toca la eliminatoria para optar por los campeones absolutos de Primaria en la  que participarán los tres primeros de cada nivel.

Para consultar la clasificación final, pueden hacerlo en la pestaña «V Torneo de Primaria». Allí también puede consultarse las partidas de la eliminatoria.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Entrega de premios en Primaria

Los alumnos premiados de Primaria

Los alumnos premiados de Primaria

Helena de la Fuente (6º EP), junto al director, Juan Núñez (5º EP), primero por la derecha, y Pablo caballero (2º EP), primero por la izquierda, fueron respectivamente, primera, segundo y tercero en el IV Torneo de Primaria de Ajedrez.

En la foto aparecen en primera fila y de izquierda a derecha: Pablo Caballero, Fernando Castañón (2º EP), ORO pre-benjamín; Rodrigo Hernández (4º EP), ORO benjamín; Guille Collar (5º EP), PLATA alevín; Pablo López Civera (3º EP), ORO benjamín; y Juan Núñez.

Segunda fila: Enrique (director CVE), Helena de la Fuente; y Jimena Martínez Sastre (2º EP), PLATA pre-benjamín.

Eli Zhou (6º EP), ORO Alevín (y cuarta de toda Primaria):

IMG_4963-e1498124140963

Entrega de premios de ajedrez en ESO

IMG_4327

 

El lunes 29 de mayo se procedió a la entrega de premios de ajedrez a los alumnos de ESO que quedaron en las mejores posiciones en el Primer Torneo ESO del CVE.

El ganador de dicho Torneo, Germán Fábregas, de 3º de ESO, se proclamó también Campeón del CVE al ganar a la actual titular, Lucía Berzal:

IMG_4323

 

Aquí le vemos, recibiendo la copa.

Quedó Subcampeón, Gabriel Walker de 4º de ESO:

IMG_4322

 

En primero y segundo puesto del nivel de 3º y 4º de ESO: Luca Renzoni (4º ESO) y Cosme Catalán (3º ESO):

 

IMG_4317

Cosme Catalán

Luca Renzoni

 

En el nivel de 1º y 2º de ESO hubo un doble empate:

En el primer puesto: Carlos de Castro (1º ESO) y Xavi Planas (1º ESO)

 

En segundo puesto quedaron: Javier Tovar (2º ESO) y Jorge Alonso (1º ESO)

Jorge Alonso

Jorge Alonso (en el diploma hay un error ¿lo ven?)

 

Javier Tovar

Javier Tovar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll

Finalmente, hemos querido aprovechar la ocasión para premiar la labor desinteresada de Carolina Balmaseda (1º ESO) como organizadora del Torneo:

Momento en que Carolina recibe su premio

Momento en que Carolina recibe su premio

Carolina Balmaseda

Carolina Balmaseda

 

 

Gran desafío por el Título del Campeonato de Ajedrez absoluto del Colegio: Germán Fábregas

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Se acaba de celebrar la partida más esperada entre el aspirante GERMÁN FÁBREGAS (3º ESO) y la actual ostentadora del Título: LUCÍA BERZAL (1º ESO)

En una partida de nervios, Lucía llevó la voz cantante durante la parte principal del juego, acosando sin descanso a la efímera posición de Fábregas, quien en una desesperada maniobra, logró zafarse de dicho ataque, dando la vuelta a la contienda, en un final con superioridad de peones.

GERMÁN FÁBREGAS, enhorabuena, CAMPEÓN DEL COLEGIO

Algunas secuencias de la partida:

Clasificación definitiva en Primaria

Una vez realizado el campeonato entre los mejores de los tres niveles, quedó como CAMPEONA de Primaria: HELENA de la FUENTE (6º EP) Y Ganadora de su nivel

Segundo premio de Primaria: JUAN NÚÑEZ (5º EP) y segundo de su nivel

Tercer premio de Primaria: PABLO CABALLERO (2º EP) y Ganador de su nivel

NIVEL PRE-BENJAMÍN:

Pablo Caballero (2º EP)

Fernando castañón (2º EP)

Jimena Martínez Sastre (2º EP)

Borja Martínez (1º EP)

NIVEL BENJAMÍN:

Pablo López Civera (3º EP)

2º Rodrigo Hernández Unturbe (4º EP)

Íñigo Elustondo Iturbe (3º EP)

Joaquín Martínez-Pinillos (4º EP)

NIVEL ALEVÍN:

Helena de la Fuente (6º EP)

Juan Núñez (5º EP)

Eli Zhou wei (6º EP)

Guillermo Collar Mora (5º EP)

Reñido desempate por el segundo puesto en Primaria

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

En el campeonato entre los mejores jugadores de Primaria, la revelación indiscutible es el participante de 2º EP Pablo Caballero, quien ha llegado a competir por el segundo puesto de toda Primaria en una emocionante partida. Pablo Caballero dominó el tablero debido a que capturó la reina del contrario. Juan Núñez, participante de 5º EP, a pesar de las dificultades, logró mantenerse a salvo, hasta que encontró su oportunidad, ganando la partida. Por tanto, quedando segundo de toda Primaria: Juan Núñez y tercero Pablo Caballero.

Ya tenemos candidato a la disputa del título de campeón del CVE: Germán Fábregas

Germán Fábregas, de tercero de ESO, ha superado, en una reñida lucha por el desempate, a su oponente, Gabriel Walker, de cuarto de ESO. Por tanto es nuestro candidato a optar por el título de campeón del colegio, ostentado hasta ahora por la alumna de primero de ESO, Lucía Berzal.

CAMPEONA ACTUAL del CVE: Lucía Berzal

CAMPEÓN ESO: Germán Fábregas

SUBCAMPEÓN ESO: Gabriel Walker

En el nivel de 1º y 2º ESO, hubo un doble empate:

campeones de nivel: Carlos de Castro (1º D) y Xavi Planas (1º D)

subcampeones de nivel: Jorge Alonso (1º D) y Javier Tovar (2º A)

En el nivel de 4º ESO:

campeón: Luca Renzoni (4º B)

subcampeón: Cosme Catalán (3º B)